"Почему именно Марокко?"

Это самый популярный вопрос, который мне задавали и до поездки, и после неё. В качестве ответа будет это предисловие. Опыт путешествий у меня практически отсутствует - пакетный тур в Египет и несколько небольших поездок в конкретный город по России и Украине. Когда я решился на самостоятельное путешествие и встал вопрос выбора страны, у меня были стандртные критерии - стоимость перелета и стоимость расходов на месте (проживание, питание, транспорт и прочее). Самое важное для меня было желание иметь свободу передвижения без жестких рамок. Решил выбрать из безвизовых стран - таких стран сейчас немало, для первого раза вполне можно выбрать. В итоге остановился на трех вариантах - Черногория, Вьетнам и Марокко. Билеты во Вьетнам оказались значительно дороже, а между Европой и Африкой склонился к более экзотическому варианту
Подготовка
Почти всю информацию по самостоятельным путешествиям вообще и по Марокко в частности была взята с форума Винского forum.awd.ru Были куплены билеты Москва-Марракеш-Москва с пересадкой в Стамбуле, все перелеты авиакомпанией Turkish Airlines, багаж 30кг включен в стоимость, на путешествие запланировано 11 дней не считая перелета. Ошибкой было не учесть Рамадан при поездке в мусульманскую страну, но билеты были невозвратными, доплата за обмен была сравнима полной стоимости билетов. Составил список мест, которые хотел бы посетить. Запланировал маршрут с помощью GoogleMaps. С учетом больших расстояний и не очень хороших отзывах об общественном транспорте было решено брать в аренду авто. Авто сначала забронировал самое бюджетное, но в итоге изменил бронь на Toyota Yaris Hybrid - не самый большой автомобиль, но экономичная машинка с АКПП. Несмотря на то, что стоимость аренды авто на 9 дней, не считая топлива, была сравнима с билетами Москва-Марракеш-Москва, я ни разу не пожалел об этом. Несколько раз за поездку менялись планы и именно наличие автомобиля позволяло корректировать путешествие по своему желанию. Жилье на первые две ночи в Марракеше были забронированы заранее, дальнейшие места ночевок выбирались непосредственно по текущему местонахождению. Так же заранее была сделана медицинская страховка, установлен оффлайн переводчик с французкого языка и скачаны карты Google. За пару недель до вылета, на одном из специализированных сайтов, нашлась попутчица, и путешествие прошло веселее.

Продолжение следует